Les commissions

 

COMMISSION TOURISME ET RELATIONS TRANSFRONTALIERES

BRANCO DE VERA Simone

BERTHE Henri

MATHIEU Valérie

THEOBALD Bernard

GERELLI David

REPPLINGER Marie-Pierre

MANSUY Jacques

 

COMMISSION DES TRAVAUX

BUCHHEIT Pascal

THEOBALD Bernard

WECHTLER Christian

FIRMIN Aurélien

 

COMMISSION URBANISME
 

KOP Joëlle

SCHILTZ Emilie

BERTHE Henri

FIRMIN Aurélien

SCHATZ Paul

 

COMMISSION COMMUNICATION
 

BRANCO DE VERA Simone

LORENZO-ROMERA Marion

REPPLINGER Marie-Pierre

 

COMMISSION PETITE ENFANCE, JEUNESSE

KOP Joëlle

LORENZO-ROMERA Marion

CASANOVA Blanche

MATHIEU Valérie

 

COMMISSION COHESION SOCIALE ET INTERGENERATIONNELLE

MICHELETTA Dominique

BERTHE Henri

CASANOVA Blanche

 

COMMISSION VIE COMMERCANTE - EVENEMENTS
 

MONNAUX François

MATHIEU Valérie

SCHILTZ Emilie

MANSUY Jacques

 

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE SPORTS ET LOISIRS
 

MONNAUX François

LORENZO-ROMERA Marion

GATEAU Benjamin

 

COMMISSION DEVELOPPEMENT DURABLE
 

MICHELETTA Dominique

CASANOVA Blanche

MANSUY Jacques

SCHATZ Paul

GATEAU Benjamin

 

COMMISSION CADRE DE VIE
 

THEOBALD Bernard

LORENZO-ROMERA Marion

GERELLI David

REPPLINGER Marie-Pierre

MANSUY Jacques

MICHELETTA Dominique

FIRMIN Aurélien

SCHATZ Paul

 

CHATEAU DES DUCS DE LORRAINE

Désignation des membres du Conseil municipal siégeant au Conseil d’Administration du Château des Ducs de Lorraine

- M. BUCHHEIT Pascal

- M. MANSUY Jacques

- M. FIRMIN Aurélien

- Mme MATHIEU Valérie

 

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (CCAS)

Membres au Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale 

- Mme BRANCO DE VERA Simone

- Mme MICHELETTA Dominique

- M. BERTHE Henri

Membres appelés à siéger au conseil d'administration du C.C.A.S, non membres du conseil municipal : 

- Mme BRUANT Jacqueline

- Mme FLORIAN Yvette

- Mme CARTER Colette.

 

COLLEGE GENERAL DE GAULLE

Délégués de la Commune au sein du Conseil d'Administration

-  Mme MATHIEU Valérie - membre titulaire,

-  Mme CASANOVA Blanche – membre suppléant.

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU SYNDICAT D’ASSAINISSEMENT (SIASAR)

- M. BUCHHEIT Pascal, délégué titulaire,

- M. THEOBALD Bernard, délégué titulaire,

- M. FIRMIN Aurélien, délégué suppléant.

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE SUIVI DE LA CONCESSION DE DISTRIBUTION PUBLIQUE D'ELECTRICITE (SISCODIPE) 

- Mme MICHELETTA Dominique, délégué titulaire,

- M. MONNAUX François, délégué suppléant.

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS 

Membres titulaires :

- M. BUCHHEIT Pascal

- Mme SCHILTZ Emilie

- Mme BRANCO DE VERA Simone

- M. MANSUY Jacques

- M. THEOBALD Bernard

- M. MONNAUX François

- M. FIRMIN Aurélien

- Mme REPPLINGER Marie-Pierre

- M. SCHATZ Paul

- Mme KOP Joëlle

- M. BERTHE Henri

- Mme CASANOVA Blanche

 

Membres suppléants :

- Mme BELLOT Dany (domiciliée à RUSTROFF)

- M. WEBER Eric

 - M. PITSCH Jean-Claude      

- M. GLODEN Gabriel

- M. HEINTZ Gérard

- M. HOFFER Jean-Daniel

- Mme BRUANT Jacqueline

- M. JOURNET Yanick

- M. BLEDIG Dino

- M. CHENAL Christian

- M. FOUSSE Bertrand

- M. ZURFLUH Jean